Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

О нас пишут

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Большеберезниковская детская школа искусств"

Автор: Басалаева Н.В.
|Должность: директор , МБУ ДО "Большеберезниковская детская школа искусств"

      Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Большеберезниковская детская школа искусств»

Большеберезниковской детской школе искусств в 2015 году исполнилось 55 лет, 50 лет первому выпуску.
С большим удовольствием мне хочется рассказать о достижениях учеников, о лучших преподавателях, об истории и сегодняшней жизни школы. Большеберезниковская детская школа искусств была открыта в 1960 году. Впервые маленькие дети получили возможность учиться на двух инструментах: фортепиано и баяне.
Первые занятия музыкой проходили в здании Дома пионеров. В следующем, в 1961 году школа переезжает в деревянное приспособленное здание, где и существовала большую часть времени до переезда в 1991 году в здание бывшего райкома партии, а потом уже в 2004 году переезжает в здание администрации района, где и находится по настоящее время.

Этапы большого пути.
1970 год. Открылся филиал детской музыкальной школы в селе Шугурово. Преподаватель Валентина Григорьевна Назарова.

1973 год. В школе начинаются занятия по классу домры. Преподаватель Елена Андреевна Денисова.

1982 год. Снова событие: в школе открывается художественное отделение. Преподаватель Сергей Петрович Бедин. Детская музыкальная школа меняет свое название и становится Детской школой искусств.
1990 год. Очередная новость: Открывается отделение прикладного искусства. Преподаватель Елена Ивановна Ерёмкина.
1991 год. Открывается филиал школы искусств в с. Паракино.
1993 год. И опять приятное известие. В школе открывается новое отделение – резьба по дереву. Преподаватель Петр Васильевич Морозов.
1996 год – открывается класс гитары
1997год – открывается филиал в с. Марьяновка
2002 год – открывается класс балалайки.
С благодарностью вспоминаем руководителей учреждения:
- первого директора школы Маргариту Михайловну Заеву (1960 – 1963гг.);
- директоров школы Виктора Архиповича Дорогойкина (1963 -1965гг.);
- Валентину Петровну Королёву (1965 – 1969 гг.);
- Людмилу Ефимовну Сатановскую (1969 – 1970гг);
- Римму Фёдоровну Карькову (1970 -1980 гг);
- Басалаеву Наталью Васильевну с 1981 года по настоящее время.
Яркий след в истории школы оставили преподаватели, которые стояли у истоков её создания – это по классу баяна Неля Николаевна Синтюрина, Владимир Валентинович Беляев, Владимир Терентьевич Якунин; по классу фортепиано – Валентина Платоновна Щербакова, Николай Николаевич и Лидия Фёдоровна Киселёвы и многие другие.
Первыми учениками школы были: Владимир Стеньшин, Владимир Щелухин, Вячеслав и Людмила Клешнины, Вячеслав Балберов, Людмила Пыкова, Светлана Лукашина, Татьяна Сыгрышева.
Выпускники с огромной любовью и теплотой вспоминают уроки всеми любимого и уважаемого педагога Николая Николаевича Киселёва. Он преподавал класс фортепиано и руководил хором. Его выпускники всегда отличались хорошей подготовкой. А успешные выступления четырёхголосных хоров, остались в памяти не только у воспитанников школы, но и у всех кто его слышал. Яркие воспоминания остались о преподавателе по классу баяна Королёвой Валентине Петровне. За не долгие пять лет работы она подготовила замечательных выпускников. Среди них Александр Пыков, Алексей Давыдов, Виталий Лушин, Василий Аршинов, Макейчева Наталья и многие другие.
На протяжении первых десяти лет текучесть преподавательских кадров была огромной. От несколько месяцев до года, максимум двух лет проработали в школе более 20 педагогов.
В настоящее время в школе ежегодно обучается 200 учащихся. Педагогический коллектив состоит из 19 преподавателей, из них 15 – бывшие выпускники школы. 2 имеют звание Заслуженный работник культуры Республики Мордовия, 11 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 6 – 1 квалификационную категорию.
В настоящее время в школе функционируют 3 отделения.
Самое большое – народное. На отделении 42 года работает преподаватель по классу домры Денисова Елена Андреевна, она подготовила самое большое количество выпускников, обучающихся в средних и высших учебных заведениях.
О высоком уровне педагогического мастерства преподавателей Ворожейкиной Ю.А., Чегодаевой Л.В, Забатуриной З.Г, Астайкиной Н.Н,- говорят результаты различных фестивалей, конкурсов, выпускных экзаменов концертов. В 2014 г лауреат Республиканского конкурса «Юный вертуоз» ученик по классу гитары Каштанов Даниил, преподаватель Ворожейкина Юлия Анатольевна стал дипломантом Международного конкурса исполнителей г. Красноярске. Многократными лауреатами, дипломантами на республиканских конкурсах и фестивалях являются популярные творческие коллективы – это Образцовый смешанный ансамбль « Задоринка» руководитель Заслуженный работник культуры Республики Мордовия Кедяйкина Т.Ф., оркестр народных инструментов - руководитель Чикарова Е.М., ансамбль народных инструментов «Элегия» руководитель Заслуженный работник культуры Республики Мордовия Басалаева Н.В.
Очень сильны традиции на фортепианном отделении. Стоит только восхищаться педагогическим мастерством Стрельниковой Н.Л., Комаровой Н.В., Игошиной М.Л., которые подготовили немало победителей зональных и республиканских конкурсов.
Особо хочется отметить преподавателя теоретических дисциплин Пыкову Н.П., её стаж работы составляет 44 года, она первая выпускница нашей школы, с большой любовью относится к своей профессии.
У преподавателя хора и сольфеджио Ворожейкиной О.А. огромный творческий потенциал, её коллективы старший и младший хоры, вокальный ансамбль «Горошинка» великолепно выступают на различных районных, республиканских конкурсах , фестивалях. В 2009году на республиканском конкурсе «Звонкие голоса» младший хор занял 2 место., в 2014 году 4 место.
Преподаватель художественного отделения класса живописи Подгорнова Т.И. имеет большой стаж и опыт работы. Её ученики принимают активное участие в разных выставках детского художественного творчества районных, республиканских, региональных, международных. Ученица Полушкина Аня заняла 2 место на республиканском конкурсе учащихся художественных школ по станковой живописи. Большие надежды подают талантливые молодые педагоги – Шубина С.А. и Фалина А.В. После окончания художественного училища работает выпускница школы Лепёшкина Е.Б..Она находит творческий подход и помогает раскрытию способностей, фантазии учащихся прикладного отделения.
Учащиеся и педагоги неоднократные участники Всероссийской выставки – ярмарки народных художественных промыслов и ремесел финно – угорских народов, всех фестивалей народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» - с 1998 по 2014гг.
Хорошие воспоминания оставил первый преподаватель, великолепный мастер резьбы по дереву Морозов П.В.
В настоящее время с большим желанием трудится по классу резьбы по дереву Архипов Д.А. За короткий срок его ученики Королёвы Василий и Сергей, Тараканов Павел, Дерябкин Игорь, Тякин Влад и многие другие завоевали призовые места на республиканской выставке « Я рисую мир», 1 место заняла Барановская Варвара в Республиканском конкурсе «Благовест».
Наши выпускники гордость нашей школы, района, республики.
Из года в год растет число выпускников школы, продолжающих обучение в средних специальных и высших учебных заведениях.
Среди учебных заведений с большой охотой принимающих выпускников школы, не только музыкальное и художественное училища нашей республики, ИНК МГУ им. Н.П. Огарева, но и Самарская академия культуры и искусства – Порватова Светлана, Муромцева Юля, Чебоксарский художественно - графический институт – Дудникова Ольга, Нижегородская Государственная консерватория им.М.Глинки—Алексей Давыдов и Сергейчева Ирина, Уфимская консерватория – Герасимова Светлана, Челябинская академия культуры и искусства – Самцов Андрей, в Голландии в Гаагская академия искусств - Тякина Мария и другие ведущие вузы страны и зарубежья.
Детская школа искусств дала многим своим выпускникам хорошую путевку в жизнь, их более 900. Они не только разъехались по всей России и Мордовии, но многие успешно работают в нашем районе – в школах, детских садах, учреждениях культуры это – заслуженный работник образования РМ Гостяйкина О.П. а так же Клешнина Л.М., Прокина Н.И, Баулина М.Г., Макаркина Е.Н., Голова О.В., Шачкова Е.В., Чикарова С.В., Смоланова Т.А., Дубинкина В.Н. и многие другие.
Выпускники нашей школы избирают разные профессии. Среди них талантливые педагоги, ученые, врачи, военные, инженеры, юристы, предприниматели и представители различных других специальностей, уважаемых людей района, республики это Пыков А.М. – Главный Федеральный инспектор по Республики Мордовия, Никонова Л.И. –Профессор, доктор исторических наук. Стеньшин В.А. – заслуженный работник культуры Республики Мордовия, директор Саранской детской музыкальной школы №1 и другие.
Но мы уверены, что каждый из них хранит в своей душе ту частицу тепла, которую вложили у них педагоги Детской школы искусств открыв для всех дверь в прекрасный и не повторимый мир искусства.
Оставив за плечами свои первые 55 лет, Большеберезниковская Детская школа искусств с уверенностью смотрит в будущее. И сколько бы ни прошло времени, наша школа будет островком, где процветает талант






Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 28.04.2017   |   Изменено: 03.05.2017 10:14:27
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Отчетный концерт 2023
Фотографии